В сфере жилищного строительства ситуация в стране непростая, но, считает премьер-министр Дмитрий Медведев, она постепенно выравнивается. Правительство сконцентрируется на развитии рынка жилья.

Глава кабинета министров продолжил серию совещаний по расходам федерального бюджета на 2020-2022 годы. Проект главного финансового документа страны на следующую трехлетку кабинет министров планирует рассмотреть на заседании 19 сентября. До 1 октября итоговая версия бюджета должна быть внесена в Государственную Думу. 

Отдельную встречу Медведев посвятил жилищному строительству и развитию жилищно-коммунального хозяйства. «Нужны не просто квадратные метры с качественными коммунальными услугами по доступным ценам, а благоустроенные территории, — напомнил он о возрастающих запросах граждан. — Этого люди хотят, и это тот набор требований, который всегда озвучивается по отношению к подобным решениям». 

В этой сфере существуют три принципиальные позиции. Во-первых, правительство должно сконцентрироваться на развитии рынка жилья, подчеркнул премьер-министр. «Ситуация на нем непростая, хотя она имеет тенденцию выравниваться. Мы стали строить больше», — сказал он.

— Понемногу стал снижаться ипотечный процент, хотя, конечно, люди все равно этим процентом далеко не всегда довольны, — признает председатель правительства. 

В рамках программы по расселению аварийного жилья до 2025 года предстоит переселить более 530 тысяч человек. Важно задействовать и другие механизмы по улучшению жилищных условий граждан, заметил Дмитрий Медведев: поддерживать индивидуальное жилищное строительство, развивать рынок долгосрочной аренды. 

Во-вторых, бюджет должен учитывать потребности в модернизации жилищно-коммунальной инфраструктуры. «Мы продолжаем работу по полной или частичной замене изношенного оборудования, из-за которого в основном все аварии и случаются», — напомнил премьер. Регионам в этом помогает Фонд содействия реформированию ЖКХ. С этого года возобновлена поддержка обновления систем тепло- и водоснабжения, в том числе распространена она на города с населением до 500 тысяч человек. 

В-третьих, средства необходимы для дальнейшего благоустройства городской среды. Правительство продолжит проводить среди регионов конкурс для выделения грантов на реализации самых лучших проектов. В этом году заявки подали 77 субъектов Федерации. 

Впервые в отдельный национальный проект сформированы мероприятия в сфере культуры. На его финансирование заложены до 2024 года включительно более 113 миллиардов рублей. «Есть несколько направлений, на которые пойдут деньги: развитие кинематографии, поддержка музеев, создание театрально-образовательных и музейных комплексов в самых разных регионах нашей страны, — перечислил Медведев часть планов правительства. — Продолжим строить и ремонтировать сельские дома культуры, что исключительно важно, и заниматься сохранением объектов культурного наследия, многие из которых нуждаются в реконструкции». 

Не останутся без поддержки физкультура и спорт, значительные расходы предстоят на спорт высоких достижений. Так, в 2020 году в Санкт-Петербурге пройдут матчи чемпионата Европы по футболу. В рамках подготовки к турниру правительство выделяет 132,7 миллиона рублей на систему идентификации болельщиков Fan ID. Она уже успешно использовалась во время чемпионата мира по футболу в 2018 году, и для тех поклонников футбола, кто решит посетить матчи ЧЕ в России, снова потребуется изготовить карты болельщиков. 

В 2022 году наша страна принимает чемпионат мира по волейболу, а годом позже в Екатеринбурге пройдет XXXII Всемирная летняя универсиада. «Безусловно, сделаем все, чтобы миллионы людей получили как можно больше ярких впечатлений от этих соревнований», — заверил премьер. 

Выступления профессионалов становятся стимулом для развития массового спорта. «Поэтому продолжим выделять средства на строительство и реконструкцию стадионов, спортплощадок, в том числе на селе, физкультурно-оздоровительных комплексов, ледовых дворцов, — заявил Медведев. — И в целом нужно создавать условия, чтобы люди активно занимались спортом и с ранних лет вели здоровый образ жизни».

Источник: Российская газета