«Процедура должна иметь жесткий, понятный для всех регламент. Иначе мы просто убиваем инвестиционную составляющую строительного бизнеса. Потому что время — деньги, а за каждый день просрочки застройщик вынужден платить неустойку», — сказал Якушев на выездном заседании комитета Совета Федерации по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера, проходящем в рамках форума 100+ Russia в Екатеринбурге.

Ранее замглавы Минстроя Никита Стасишин отмечал, что ведомство подготовит поправки в законодательство, которые оградят застройщиков от недобросовестных компаний и «потребительского терроризма».

«Как только мы получим сформированное предложение от наших общественных организаций, от Деловой России, Опоры России, мы будем готовы эти поправки рассмотреть, обсудить с коллегами по правительству и внести в Госдуму», — говорил Стасишин.

Он добавил, что поправки будут касаться тех случаев, когда профессиональные заемщики пытаются нажиться на деятельности застройщиков и через суд добиться определенной платы за приёмку той или иной квартиры.

Источник: Интерфакс-Недвижимость