Спрос на новостройки снизился в регионах Дальневосточного округа (ДФО) в ожидании введения программы льготной ипотеки для молодых семей под 2% годовых. Однако после запуска программы эксперты предсказывают настоящий бум — застройщикам предстоит существенно нарастить объемы строительства, ведь спрос на новое жилье, согласно прогнозам, составит 15 млн кв. метров, сообщили опрошенные ТАСС эксперты в строительной отрасли округа.

Президент России Владимир Путин в сентябре поручил правительству РФ до 15 декабря подготовить поправки в законодательство, направленные на снижение ставок ипотеки для молодых семей на Дальнем Востоке до 2% годовых для приобретения жилья на первичном рынке. Такое поручение глава государства дал по итогам Восточного экономического форума.

«Ипотека под 2%, безусловно, увеличит спрос на жилье на первичном рынке. На сегодняшний день новостроек на Дальнем Востоке меньше, поэтому предстоит большая работа. Ведь нужно не просто предоставить людям средства для покупки квартиры, но и обеспечить жильем, сделать так, чтобы цены на рынке недвижимости не взлетели», — сказали ТАСС в Минвостокразвития РФ.

Клиенты ждут льгот

Ипотеку под 2% годовых смогут получить молодые семьи, в которых хотя бы один супруг зарегистрирован в дальневосточном регионе. При этом и муж, и жена должны быть не старше 35 лет. Также претендовать на нее смогут участники программы «Дальневосточный гектар». Возможный размер займа — до 6 млн рублей, срок выплат — до 20 лет. Выдавать ипотеку по льготной ставке планируется в течение пяти лет.

Льготная ипотека еще не работает, и ее механизм, как отмечают в регионах, до конца не ясен, но оценить возможный спрос уже можно. Так, по предварительным расчетам Минвостокразвития, ей смогут воспользоваться 300 тыс. молодых семей, для расселения которых потребуется около 15 млн кв. метров первичного жилья. Для сравнения, за весь 2018 год в регионах ДФО ввели 2,2 млн кв. метров жилья (на 11% меньше, чем в 2017 году), причем почти половина новых «квадратов» пришлась на два региона — Приморский край и Якутию. В первом квартале 2019 года снижение продолжилось, и ДФО занимает последнее место в стране по объему строительства жилья.

Источник: ТАСС