Правила землепользования и застройки и генплан во многом дублируют друг друга, считает замминистра строительства и ЖКХ Дмитрий Волков.

Генеральные планы городов и правила землепользования и застройки (ПЗЗ) требуют упрощения, заявил заместитель министра строительства и ЖКХ России Дмитрий Волков в ходе посещения экспозиции международного архитектурного фестиваля «Зодчество»2019».

«Нам надо ПЗЗ разгрузить, а генплан упростить, чтобы он был действующим документом, а ПЗЗ были фактически правилами», — сказал он. По словам Волкова, такая необходимость возникла из-за того, что сегодня правила землепользования и застройки и генплан во многом дублируют друг друга.

«В итоге генплан становится «мертвым» документом. Его год принимают, обсуждают, а потом кладут на полку. Фактически он не влияет на градостроительную ситуацию, а ПЗЗ влияет сильно», — добавил он.

Ранее Волков отмечал, что в России может появиться генплан агломерации вместо разрозненных планов муниципалитетов. По словам замминистра, сегодня каждый муниципалитет делает свои документы в рамках территориального планирования и градостроительного зонирования.

Источник: ТАСС